i
12.03.2024
Рекомендованный доход заемщика для обслуживания ипотеки вырос
В соответствии с проведенным исследованием Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в январе 2024 года размер рекомендованного семейного дохода*, комфортного для обслуживания ипотечного кредита со среднерыночными параметрами (размер, ставка, срок), несколько увеличился по сравнению с январем 2023 года (+11,0%) и составил 101,6 тыс. руб. (в январе 2023 года - 91,5 тыс. руб.), сообщается в пресс-релизе НБКИ.

«Данная динамика размера рекомендованного семейного дохода заемщиков для комфортного обслуживания ипотеки в последнее время во многом была следствием «бума» на ипотечном рынке и инфляционного давления, - говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом необходимо отметить, что «охлаждение» ипотечного рынка путем ужесточения макропруденциальных требований приведет в дальнейшем к уменьшению одобрений заявок на ипотечные кредиты со стороны банков. Это можно считать позитивным явлением, поскольку сократит ценовые диспропорции между первичным и вторичным рынками жилья и в целом охладит рынок, затормозив рост цен.

Очевидно, что в ближайшее время банки будут выдавать кредиты, в первую очередь, заемщикам с высоким качеством кредитной истории и именно она станет определяющим фактором для получения ипотечного кредита.
Первичный рынок
Военная ипотека
Ставка
от 11,4%
от 11,4%
Взнос
от 20%
от 20%
Срок
до 30 лет
до 30 лет
Заполните быструю заявку
и специалист банка
с вами свяжется