i
25.05.2023
К концу года рынок может выйти рекордный объем новостроек
В апреле, по данным аналитиков ДОМ.РФ, темпы увеличились: за месяц застройщики начали строить 4,2 млн кв. м жилья — прирост на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отчасти текущая динамика обусловлена эффектом низкой базы: весной прошлого года неопределенность вынуждала девелоперов не торопиться с новыми проектами. Тем не менее в марте и апреле 2023 г. количество запусков новых проектов превысило среднемесячные уровни за последние два года, говорится в сообщении пресс-службы ДОМ.РФ.

«Если подобная динамика запусков сохранится, то к концу 2023 года рынок может выйти на рекордную отметку в 50 млн кв. метров. При этом не должно быть опасений относительно возможного «затоваривания» жильем. Во-первых, текущий уровень распроданности строящихся квартир составляет около трети от их общего объема, что соответствует нормальной модели проектного финансирования. Во-вторых, эффективные меры господдержки способствуют более сбалансированному распределению жилищного строительства по территории страны. Девелоперы расширяют географию своих проектов, а, следовательно, концентрация на крупнейших регионах постепенно снижается», — отметила руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова.
Первичный рынок
Военная ипотека
Ставка
от 11,4%
от 11,4%
Взнос
от 20%
от 20%
Срок
до 30 лет
до 30 лет
Заполните быструю заявку
и специалист банка
с вами свяжется